Главная /  Новости / Лента новостей / Допобразование по сертификатам ПФДО в частных организациях
09 февраля 2022

Допобразование по сертификатам ПФДО в частных организациях

Допобразование по сертификатам ПФДО в частных организациях

 

Обучение предоставляется за счет бюджета: как получить услугу.

Тюменские школьники могут бесплатно, за счет бюджета, заниматься в кружках по программе персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Такой возможностью воспользовалось более половины возможных участников. Об этом сообщила Светлана Субботина, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города, на заседании постоянной комиссии в гордуме.

Обучение для детей до 18 лет, на выбор 88 программ

Первоначально, в 2019 году, сертификаты могли получить только первоклассники, в реестре было 43 программы продолжительностью до 32 часов.

Сейчас возможность обучаться бесплатно получили дети от 5 до 18 лет. В реестре 88 программ по шести направлениям: техническое, туристко-краеведческое, художественное, социально-гуманитарное и физкультурно-оздоровительное. Продолжительность обучения — от 8 до 72 часов. Все программы прошли сертификацию регионального оператора, которым является ДТиС "Пионер".

В Тюмени дети могут получать допобразование по сертификатам ПФДО в частных организациях

В текущем учебном году сертификат предполагает бюджетное финансирование на 7 тыс. 200 рублей на ребенка. В навигаторе подобраны соответствующие программы, фактов доплат со стороны родителей не было.
Изначально на специальной платформе предложено 14 тыс. 246 сертификатов, воспользовались 8 тыс. 817 детей.

Ребенок может выбрать услуги и в коммерческих организациях

Бюджетное финансирование основывается на выборе ребенка и его родителей, и он не ограничивается госучреждениями.

"Деньги идут за ребенком, куда бы он ни пошел: в бюджетную или частную организацию, — поясняет Светлана Субботина. — Программа направлена на доступность услуг для всех детей, стимулирование конкуренции, что способствует повышению качества услуг. Мы намеренно предлагаем бизнес-партнерам подключаться к проекту и даже помогаем с оформлением документов".

Сейчас в проекте задействовано 5 частных организаций из 34 поставщика услуг. Требования к бизнесу следующие: должна быть действующая лицензия, отсутствие долгов по налогам (даже небольших сумм). Необходимо наличие подходящего помещения, а также соответствующего образования у преподавателей.

ПФДО — новый финансовый механизм, который требует доработки.

"Создана рабочая межведомственная группа по доработке платформы, — сообщила Светлана Субботина. — Чтобы сделать поиск более удобным для родителей. Чтобы можно было интегрировать ее с электронной платформой школ, разработать упрощенную версию для частных образовательных организаций, подключить загородные лагеря, разработать удобное приложение для специалистов".

Один из актуальных вопросов, который на повестке, — соотнесение платных образовательных услуг, где стоимость значительно выше заявленной, с сертификатами ПФДО.

Куда обращаться?

Для участия в программе необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, справку из образовательной организации, подтверждающую обучение в ней. От родителей требуется паспорт.

Более подробная информация размещена на официальном сайте "Тюменского городского многопрофильного центра". По вопросам обращаться в отдел ПФДО по тел. 8 (3452) 51-78-21 или по электронной почте pfdotmn@mail.ru.

Навигатор дополнительного образования Тюменской области находится на сайте edo.72to.ru.

https://vsluh.ru/

Допобразование по сертификатам ПФДО в частных организациях

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"