Главная /  Новости / Лента новостей / Крещенские купания: полный список мест, где можно окунуться в Тюменской области
18 января 2023

Крещенские купания: полный список мест, где можно окунуться в Тюменской области

Крещенские купания: полный список мест, где можно окунуться в Тюменской области

 

В Тюменской области 18 и 19 января пройдут традиционные крещенские купания. Полная информация: где оборудуют купели, во сколько пройдет освящение воды. Вся полезная информация для православных в одном материале.

Тюмень

Набережная туры, район Свято-Троицкого монастыря. 18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком монастыре, которая начнется в 9 часов. В 11 часов от монастыря пойдет крестный ход на набережную Туры в районе улицы Коммунистической, где будет проведено Великое освящение воды. Место спуска заметить легко: перед ступенями набережной установлен деревянный помост. Крещенские купания здесь будут проходить два дня — 18 и 19 января до полуночи.

Озеро Липовое, заезд с Велижанского тракта. Великое освящение воды пройдет 18 января в 12.00 часов, крещенские купания продлятся 18 января до часу ночи следующего дня и 19 января — с 9.00 до 24.00.

Район Антипино. Крещенские купания 19 января пройдут с 8.00 до 24.00 у ДЮСШ "Старт XXI век".

Храм в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" (Тарманы, ул. Малышева, 28). Купание организуют в купели на территории храма 19 января. В 11 часов состоится Великое освящение воды.

Важно! Традиционное освящение воды проведут на водоочистных сооружениях Тюмени. Днем 18 января состоится освящение воды на Велижанском и Метелевском водозаборах, обеспечивающих водой Тюмень. Пойдя через системы фильтров, крещенская вода поступит в дома потребителей, сообщает пресс-служба ООО "Тюмень Водоканал".

18 и 19 января в местах массового празднования Крещения Господня автоцистерны "Росводоканал Тюмень" обеспечат верующих чистой питьевой водой, которая предварительно пройдет обряд освящения. Автоцистерны будут находиться на реке Тура у Свято-Троицкого мужского монастыря и в районе Антипино, а также на озере Липовом с 12 до 22 часов.

Горячие источники

В Тюмени Крещенские купания организуют на следующих термах:

  • "Сосновый бор": освящение воды состоится 18 января в 10 часов;
  • "ЛетоЛето": освящение воды — 18 января в 14 часов;
  • "Советский": освящение воды — 18 января в 14 часов;
  • "Источник Тюменский": освящение воды — 19 января в 13 часов;
  • "Верхний бор": освящение купели — 19 января в 12 часов.

Тюменский район

Крещенский праздник пройдет 19 января.

  • Село Кулаково. Организует праздник храм Святителя Николая Чудотворца. В 2 часа состоится Великое освящение воды на сельском водоеме, купание продлится до 23 часов.
  • Село Успенка. Организует храм Успения Пресвятой Богородицы. В 12 часов начнется Великое освящение воды в с. Зырянка на реке Кармак, купание продлится до 24.00.
  • Село Перевалово. Организует храм Святителя Николая Чудотворца. В 12 часов пройдет Великое освящение воды на сельском водоеме, купание продлится до 23.00.
  • Село Богандинское. Организует храм Пророка Божия Илии. В 11 часов намечено Великое освящение воды на реке Пышме, купание продлится до конца дня.
  • Село Каменка. Организует храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 13.30 пройдет Великое освящение воды на притоке реки Каменки, купание — до 24 часов.
  • Поселок Боровский. Организует храм Святителя Николая Чудотворца. В 11 часов состоится Великое освящение воды на озере Андреевском (район клуба "Адмирал"), купание — до 22 часов.
  • Село Червишево. Организует храм Архангела Михаила. В 12 часов начнется Великое освящение воды на реке Пышме, купание — до конца дня.
  • Село Мальково. Организует храм Покрова Пресвятой Богородицы. В 11 часов пройдет Великое освящение воды (рядом с ул. Кооперативной, 25), купание — до конца дня.
  • Село Нижняя Тавда. Организует храм Святой Троицы. На 12 часов назначено Великое освящение воды на реке Тавде (место бывшей переправы), купание — до 24 часов.
  • Село Велижаны. Организует храм в честь Вознесения Господня. В 13 часов пройдет Великое освящение воды на реке Иска, купание в иордани — до 23 часов.

Тобольск

В 2023 году в Тобольске определены три места для крещенских купаний.

Купель в районе ледовой переправы "Тобольск-Бекерево" через реку Иртыш можно посетить 19 января с 11.00 до 24.00.

В Сумкино — с 9.00 до 24.00 (территория ООО "Транспортно-судоходная компания") и с 10.00 до 24.00 (район территории ООО "Тобольский судостроительный судоремонтный завод"), сообщили в администрации города.

В Абалаке (Тобольский район) крещенские купания начнутся в 11.30.

Где еще окунуться в крещенскую воду в Тюменской области

Крещенские праздники организуют 19 января:

  • Вагайский район — село Вагай.
  • Уватский район — села Уват, Туртас, Демьянка, Демьянское.
  • Ялуторовский район — Ялуторовск на р. Тобол, Заводопетровское на пруду у храма;
  • Заводоуковский район — Заводоуковск на старице реки Бигила; село Сосновка на реке Гришина;
  • Исетский район — Исетское на озере Теренкуль, Слобода-Бешкиль на реке Исеть, Солобоево на реке Юзя, Рафайлово на источнике;
  • Упоровский район — Упорово на реке Упоровка; Суерка на реке Тобол; Кизак на пруду; Емуртла на реке Емуртла; Пятково на источнике; Нижнеманай на источнике.

Праздничные торжества и Великое освящение воды будут проходить также в Ишимской и Аромашевской епархии.

Как правильно окунаться в проруби на Крещение:

  1. Окунаться следует в специально оборудованных купелях под присмотром спасателей.

  2. К купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.

  3. Никогда не ныряйте в купель вперед головой; погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю общей температуры тела и может привести к холодовому шоку.

  4. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

  5. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

  6. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в купель; испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

  7. После окунания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

 

Ольга Сергеева
Фото: Администрация города Тюмени, Тобольская Епархия, Вслух.ру
https://vsluh.ru/
 

Крещенские купания: полный список мест, где можно окунуться в Тюменской области

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"