Главная /  Новости / Лента новостей / Реабилитацию по электронному сертификату прошли 950 юных тюменцев
23 октября 2023

Реабилитацию по электронному сертификату прошли 950 юных тюменцев

Реабилитацию по электронному сертификату прошли 950 юных тюменцев

 

Реабилитацию с использованием электронных сертификатов в Тюменской области прошли 950 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Электронные сертификаты призваны упростить процесс получения реабилитационных услуг.

Об этом ИА "Тюменская линия" рассказала начальник управления по вопросам социального обслуживания и делам инвалидов департамента социального развития Тюменской области Гульнара Байматова.

"Пилотный проект реализуется в регионе с июня 2022 года для детей, которые впервые получили инвалидность. Мы предоставляем родителям возможность посредством электронного сертификата получить реабилитационные услуги в прошедших отбор учреждениях. Электронный сертификат привязан к банковской карте. В условиях полустационара это сумма около 80 тысяч рублей, в условиях стационара — 103 тысячи рублей", — пояснила она.

В бюро медико-социальной экспертизы устанавливается группа инвалидности ребенка, под которую разработан стандарт услуг. Родителей информируют, какие учреждения предоставляют реабилитационные услуги в рамках пилотного проекта. В Тюменской области их 10: Областной центр реабилитации инвалидов, реабилитационный центр "Родник", реабилитационный центр "Пышма" и другие.

В центре "Родник" трехнедельные реабилитационные программы проходят дети с разными диагнозами. Это опорно-двигательные заболевания, расстройства аутистического спектра, детский церебральный паралич.

"Стараемся комплексно подойти к каждому. Смотрим, что беспокоит ребенка, и создаем реабилитационную программу. 21 день — это тот срок, за который мы можем научить родителей правильно выполнять те или иные упражнения, дать задачи, которые они будут делать дома. Если этим заниматься постоянно, то результаты очень хорошие", — считает врач-реабилитолог центра "Родник" Александра Журавлева.

В июне 2023 года комплексную реабилитацию по электронному сертификату в "Роднике" прошла пятилетняя Илона. В три года девочке поставили диагноз — ювенильный артрит.

"Когда нам поставили диагноз, для семьи это был шок. Что это такое? Как с этой болезнью ребенку жить? Тем более специалисты сказали, что это на всю жизнь", — рассказывает бабушка Илоны Елена Малиновская.

Уже год семья получает уникальное лекарство, благодаря которому два воспаленных сустава у Илоны находятся в ремиссии. При этом назрела другая проблема. Девочке запрещали посещать детский сад и общаться с детьми из-за риска инфекций.

"Она не общалась ни со взрослыми, ни с детьми. Была в вакууме. Преодолеть психологический барьер, замкнутость помогли преподаватели в "Роднике". Ребенок начал контактировать с детьми, доверять другим людям. Самое главное, она поняла, что может быть счастливой", — отметила Елена Малиновская.

Большая работа в процессе реабилитации ребенка была проделана совместно с логопедом. "У Илоны было смазанное звукопроизношение, практически не работали щеки, язык, губы. Мы улучшали чувствительность органов речи, занимались звукопостановкой. Девочка стала лучше говорить, стала более раскрытой", — делится логопед центра Анна Карагодина.

Развить коммуникативные навыки помог педагог-психолог. "Мы прорабатывали общение со сверстниками, повышение самооценки. Ранее Илона была немного зажатой, боялась сделать первый шаг, копировала действия других детей. Теперь у нее больше самостоятельной активности", — отмечает специалист Дарья Белобородова.

Пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей финансируется из федерального бюджета, рассчитан до 2024 года. Вероятнее всего, он будет продлен и растиражирован на другие регионы РФ.

Фото: ИА "Тюменская линия"
Вера Коршунова
https://t-l.ru/

Реабилитацию по электронному сертификату прошли 950 юных тюменцев

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок