Главная /  Новости / Лента новостей / Как будут организованы крещенские купания на набережной Туры в Тюмени
12 января 2024

Как будут организованы крещенские купания на набережной Туры в Тюмени

Как будут организованы крещенские купания на набережной Туры в Тюмени

 

Депутат Тюменской городской думы и организатор крещенских купаний Николай Моисеев рассказал о подготовке к празднованию Крещения Господня.

"Празднование в Тюмени традиционно будет проведено на трех площадках, — отметил Николай Афанасьевич. — Самой посещаемой станет площадка на набережной реки Туры в районе Свято-Троицкого мужского монастыря, здесь мероприятия пройдут 18 и 19 января. Подготовка уже начата, ее ведет областное общественное движение "Сибирь православная" совместно с Тюменским благочинием Тобольско-Тюменской митрополии и при активной поддержке администрации города".
18 января после службы и литургии в Свято-Троицком мужском монастыре к набережной реки организованно пройдет крестный ход. В 12 часов митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятит воду. После этого будет открыт доступ православным гражданам к иордани, крещенским купелям.

19 января в 12 часов священнослужителями будет вновь освящена вода, после чего крещенские купания продолжатся. Оба дня они продлятся до 24 часов.

Организаторами праздничных мероприятий будет оборудована одна иордань, а для желающих погрузиться в воду — четыре купели и семь палаток для переодевания. На набережной реки будут работать церковная лавка и выездные торговые фудтраки.

Для транспорта приезжающих будет оборудована парковка на 500 машиномест. В эти дни граждане могут также бесплатно разместить автомобили на парковках на набережной Туры. Время работы общественного транспорта 18 и 19 января будет продлено.

"Общественный порядок и безопасность дорожного движения будет обеспечиваться нарядами полиции. На время крещенских купаний в постоянном режиме будут работать бригады скорой медицинской помощи, группы спасателей, пожарных и волонтеров", — отметил Николай Моисеев.

Фото: duma.tyumen-city.ru
https://vsluh.ru/

Как будут организованы крещенские купания на набережной Туры в Тюмени

 

На эту тему :

здоровье крещение

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"