Главная /  Новости / Наши новости / Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве
26 марта 2024

Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве

Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве

 

Тюменцам расскажут на первой лекции нового цикла онлайн-семинаров для родителей, которая пройдет в прямом эфире в субботу, 30 марта. Начало трансляции в 11:00.

Проект "Факультет осознанного родительства" создан для всех, кто стремится понять своего ребенка и хочет улучшить семейные отношения. В рамках нового сезона онлайн-лекций каждые выходные с 30 марта и до 20 апреля детские и подростковые психологи будут освещать наиболее актуальные для родителей темы, обсуждать наболевшие вопросы и делиться лайфхаками, которые помогут найти общий язык с детьми всех возрастов.

Рано или поздно у большинства родителей возникают сложности в общении с ребенком. Это может быть связано с возрастными кризисами, которые являются частью развития каждого человека и оказывают на него сильное влияние. Причиной недопонимания и конфликтов с детьми могут стать и многие другие причины: трудности в школе, непонимание со стороны сверстников, отсутствие друзей, давление учителей или сложности с учебой. Разобраться в себе и решить возникшие проблемы детям обычно не под силу, и тогда на помощь должны прийти родители, которым, в свою очередь, тоже не мешает поддержка специалистов по семейным отношениям.

- Тема детско-родительских отношений неисчерпаема. Даже если в семье несколько детей и, казалось бы, многие кризисы уже пройдены со старшим ребенком, есть опыт и понимание, как действовать в той или иной ситуации, все равно возникают новые сложности. И это вполне объяснимо. Каждый человек индивидуален, он приходит в мир со своим набором ценностей, переживаний и страхов. Кроме того, меняемся и мы, взрослые, семейные обстоятельства и окружающий нас мир. И получается, что история взаимоотношений с каждым ребенком уникальна и неповторима. Всегда есть вопросы, требующие понимания и решения. Вот почему мы вновь и вновь поднимаем важные и сложные темы с экспертами – детскими и семейными психологами, которые делятся с родителями знаниями, опытом и советами, меняющими жизнь всей семьи в лучшую сторону, – рассказывает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее", организатор проекта "Факультет осознанного родительства".

Первая онлайн-встреча с экспертами в сфере детско-родительских отношений в сезоне 2024 года состоится 30 марта в прямом эфире на ютуб-канале "Детки!". Трансляция мероприятия стартует ровно в 11 часов по тюменскому времени и начнется с непростого, но важного разговора о детском воровстве и подростковых зависимостях, без которых процесс взросления человека обходится редко.

Свои вопросы психологам можно задать уже сейчас через специальную форму на интернет-странице проекта "Факультет осознанного родительства". У всех участников прямого эфира будет еще одна уникальная возможность – спросить экспертов по детско-родительским отношениям о том, что волнует, прямо во время трансляции и получить от психологов развернутый ответ.

Что делать, если ребенок ворует?

Спикером лекции "Детское воровство – порок или попытка привлечь внимание?" выступит Яна Ивлева, психолог, семейный системный психотерапевт. Вместе с экспертом родители смогут ответить на ряд "неудобных", но насущных для многих семей вопросов:

  • Что стоит за непростым детским поведением, которое в народе называют воровством?
  • Как и в каком возрасте попытки взять чужое становятся не случайными поступками, а устойчивой закономерностью?
  • В чем причины такого детского поведения?
  • Что толкает детей на совершение осуждаемого обществом поступка?

Поговорит психолог и о чувствах родителей, которые сталкиваются с воровством своих детей и зачастую теряются, не зная как реагировать на подобное поведение и каким образом можно помочь ребенку. Семейный системный психотерапевт подробно объяснит, что делать в таких ситуациях и что предпринять, чтобы предотвратить и преодолеть детское воровство.

Задать свой вопрос психологу Яне Ивлевой до эфира можно в специальной форме.

Зависимость у подростка: причины и решение проблемы 

Вторая онлайн-лекция, которая также пройдет в прямом эфире 30 марта, будет посвящена не менее животрепещущей теме: "Подростковые зависимости. Кто виноват и что делать?". Спикером лекции, которая начнется в 12:00, станет семейный психолог Надежда Кулёва.

Почти каждый родитель может с грустью сказать: "Мой ребенок зависим". А продолжение этой фразы будет разным, как и объекты непреодолимого влечения: к гаджетам, сладкому, друзьям, еде, а иногда, и к наркотикам.

Вместе с опытным психологом зрители и слушатели первого выпуска "Факультета осознанного родительства" смогут ответит на множество насущных вопросов, с которыми сталкиваются те родители, чьи дети оказались в лапах зависимости:

  • Как жизненно важная способность человека быть зависимым может стать страшной и неуправляемой?
  • Какие родительские ошибки могут привести к формированию фундамента для зависимостей?
  • Можно ли уберечь своего ребенка от подобных проблем?
  • Как действовать дальше – спасать, опускать руки или наказывать?

Задать свой вопрос психологу Надежде Кулёвой до эфира можно в специальной форме

Ознакомиться с полным расписанием семинаров и спикерами "Факультета осознанного родительства" можно на официальной странице проекта.  

Трансляции онлайн-лекций пройдут на ютуб-канале "Детки!".

Первый прямой эфир состоится 30 марта с 11:00 до 13:00.

фото из сети Интернет

Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок