Главная /  Новости / Лента новостей / Больше сотни воспитанников тюменского Дома ребенка нашли семью в текущем году
10 декабря 2018

Больше сотни воспитанников тюменского Дома ребенка нашли семью в текущем году

Больше сотни воспитанников тюменского Дома ребенка нашли семью в текущем году

 

 
В тюменском специализированном Доме ребенка с начала 2018 года побывало 238 детей, из них 135 уже нашли семью: переданы опекунам, на усыновление или же законным представителям. Как отмечают в пресс-службе областного департамента здравоохранения, специалисты стремятся создать в Доме для малышей условия, приближенные к домашним, поэтому решение перейти на воспитательную работу по «семейному типу» стало логичным.
 
Медико-социальное сопровождение детей в Доме ребенка отличается современными подходами: практикуется комплексная реабилитация, включая раннюю диагностику врожденной или приобретенной патологии, коррекционные медицинские, психологические, педагогические мероприятия. Здесь есть все необходимое для этого игровое и реабилитационное оборудование, пособия для логопедической и психолого-педагогической работы.
 
С момента поступления на каждого малыша заводится индивидуальный дневник развития, где есть данные об особенностях поведения, характере сна, бодрствования, уровне его нервно-психического развития, планируется работа на ближайший месяц, отмечаются  любые изменения.
 
Кроме того, большое внимание уделяется формированию навыков самообслуживания, а также социализации детей – проводятся прогулки 2–3 раза в день, экскурсии – например, в магазины, на Цветной бульвар, в аптеки. Воспитанники катаются на аттракционах, знакомятся с общественным транспортом на улицах города, катаются  на лошадях и просто гуляют по улицам. По приглашению директора цирка ребята побывали и на цирковых представлениях.
 
Тюменский специализированный дом ребенка – учреждение здравоохранения, предназначенное для воспитания и оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Здесь в «семейных группах» живут дети от рождения до 4-х лет.
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru/news
 

Больше сотни воспитанников тюменского Дома ребенка нашли семью в текущем году

 

На эту тему :

приемные дети сироты

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 апреля 2024

Рассказы и стихи ждут от тюменцев на всероссийском конкурсе "Памяти героев верны!"