Главная /  Новости / Лента новостей / Городские библиотеки Тюмени присоединяются к акции "Ночь музеев"
13 мая 2019

Городские библиотеки Тюмени присоединяются к акции "Ночь музеев"

Городские библиотеки Тюмени присоединяются к акции "Ночь музеев"

 

Акция "Ночь музеев" в 2019 году пройдёт 18 мая. Централизованная городская библиотечная система Тюмени присоединяется к Ежегодной всероссийской акции и приглашает в этот день бесплатно посетить экскурсии по выставочным экспозициям в наших библиотеках.
 
 
«Вся Сибирь». Центральная городская библиотека, ул. Луначарского, 51/3.
 
Экскурсия по экспозиции «Вся Сибирь», посвящена уникальным изданиям, выпущенным Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».
 
На экскурсии вы:
 
− познакомитесь с деятельностью общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», а также его председателя, краеведа, коллекционера, издателя, художника-фотографа А.Г. Елфимова;
 
− получите представление о жизни и уникальном наследии нашего земляка У.С. Ремезова, узнаете историю возвращения редких изданий XVIII века – «Хорографической книги Сибири», «Чертежной книги Сибири» и «Ремезовской летописи»;
 
− увидите необычную цельногравированную книгу В. Распутина «Возрождение Тобольска», выполненную художником Н. Казимовой;
 
− узнаете тайны медальерного искусства на примере уникальной серии памятных медалей «Славен град Тобольск»;
 
− совершите путешествие по страницам уникальных книг, изданных благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».
 
 
 
Литературно-краеведческий центр, ул. Первомайская, 14
 
Экскурсии по выставкам-экспозициям:
 
«Царская улица, квартал 43: память места».
 
Создатели экспозиции представили макет целого квартала, ограниченного улицами Садовой – Царской – Голицинской – Знаменской (Дзержинского – Республики – Первомайской – Володарского).
 
Застройка этих улиц сегодня совсем не похожа на ту, которую видели тюменцы конца XIX – начала XX веков. А ведь раньше здесь стояли красивейшая единоверческая Троицкая церковь, дома и магазины тюменских купцов Гилева, Брюханова, Вяткина, гостиница Лошкомоева.
 
На экскурсии вы:
 
— познакомитесь с копиями редких фотографий утраченных архитектурных памятников, домовладельцев, людей, которые были связаны с этими домами и чертежами единоверческой церкви;
 
— благодаря великолепному макету с подсветкой воссоздадите облик квартала конца XIX - начала XX вв., познакомитесь с архитектурными особенностями уже несуществующих застроек;
 
— составите представление о предпринимательских, торговых, культурных и бытовых традициях тюменского купечества.
 
 
«Усадьба Колмаковых: память места».
 
Основу необычной выставки составляет макет усадьбы Торгового Дома «Братья Колмаковы», которая располагалась на пересечении бывших улиц Царской и Голицинской, ныне Республики и Первомайской.
 
На экскурсии вы познакомитесь:
 
- с уникальными предметами из фондов краеведческих музеев Заводоуковска, Ялуторовска и Тюмени: подлинной печатью «Товарищества Братьев Колмаковых», которую ставили на мешки с мукомольной продукцией;
 
- с книгами из библиотеки Кирьяка Колмакова с личными автографами, а также предметами быта этого исторического периода и копиями редких фотографий;
 
- благодаря великолепному макету с подсветкой воссоздадите облик нашего города конца XIX - начала XX вв., познакомитесь с архитектурными особенностями знаменитых усадебных застроек, а также на примере династии Колмаковых составите представление о предпринимательских, торговых, культурных и бытовых традициях тюменского купечества;
 
- сможете оценить, какое значение для развития нашего города и его окрестностей оказала деятельность «империи Колмаковых».
 
 
 
«Славка с улицы Герцена», посвящённой творчеству писателя Владислава Петровича Крапивина.
 
Это – рассказ о Тюмени периода конца Великой Отечественной войны и послевоенного времени, о творческом пути простого тюменского мальчишки, который благодаря упорному труду и незаурядному таланту смог стать знаменитым, любимым взрослыми и детьми писателем.
 
На экскурсии вы познакомитесь:
 
– с жизнью и творчеством известного российского писателя Владислава Петровича Крапивина – нашего земляка;
 
– совершите путешествие по страницам его популярных книг;
 
– прикоснетесь к миру его детства, прошедшего на берегах Туры в 40-50-е годы прошлого столетия;
 
– с предметами экспозиции, большая часть которых – предметы из коллекции самого писателя: патефон с пластинками, телефонный аппарат, керосиновая лампа, склеенный из старых газет воздушный змей…
 
 
 
Библиотека истории города, ул. Щербакова, 11
 
«История библиотеки имени А.С. Пушкина», экскурсия по выставке-экспозиции, посвящённой развитию библиотечного дела в городе Тюмени, работе Пушкинской библиотеки в разные периоды её истории.
 
Экспозиция рассказывает о зарождении библиотечного дела в Тюмени и об истории самой первой публичной бесплатной библиотеки, построенной по инициативе купца-мецената Андрея Ивановича Текутьева. В ходе экскурсии участники познакомятся с самыми первыми книгами библиотеки, увидят редкие фолианты конца XIX века, узнают, чем интересовались тюменцы на рубеже веков, какие книги были наиболее популярны в нашем городе.
 
Особый интерес представляет история библиотеки в первые годы советской власти и во время Великой Отечественной войны. На выставке представлены подлинные плакаты и листовки, газетные статьи, рассказывающие о труде библиотекарей в это непростое время.
 
Любители библиотечного дела смогут познакомиться с формулярами, заполненными рукой работника библиотеки середины XX века.
 
 
Библиотека №2 им. А. А. Гришина, ул. Мира, 31/2
 
Экскурсия по экспозиции «Меня на крыльях птица в мир принесла…», посвящённой жизни и творчеству поэта Александра Анатольевича Гришина.
 
Это – рассказ о становлении Александра Гришина как лирика, поэта, журналиста, освещение его творчества, гражданской позиции, его взаимоотношений с родными, близкими, коллегами. Знакомство с историей создания его лучших произведений. Голос автора сопровождает экспозицию, создавая ощущение присутствия.
 
На экскурсии вы познакомитесь:
 
– с документами и материалами, переданными на хранение в библиотеку сестрой Александра Гришина – Людмилой Анатольевной Гришиной-Гривачевской;
 
– с книгами и публикациями А. А. Гришина; Александр Гришин в Электронной библиотеке тюменского писателя
 
– с письмами из редакций «толстых» литературных журналов;
 
– личными вещами и фотографиями.
 
 
Библиотека №7 им. И.М. Ермакова, ул. Камчатская, 1а
 
Экскурсия по выставочной экспозиции «Слово о солдате», посвящённой творчеству Ивана Михайловича Ермакова, представляет вниманию посетителей произведения автора, его подлинные рукописи, книги и документы.
 
Украшают интерьер музейной выставки предметы быта середины прошлого века, подаренные библиотеке жителями города. Часть экспонатов для библиотечного музея были переданы поисковым отрядом «Кречет».
 
На экскурсии вы:
 
− Познакомитесь с жизнью и творчеством замечательного автора сказов, очерков и повестей Ивана Михайловича Ермакова.
 
− Подробно ознакомитесь с информацией о художественных произведениях Ивана Михайловича, сможете увидеть рукописи писателя.
 
− Узнаете о роли солдат-сибиряков в годы Великой Отечественной войны, которым Иван Михайлович посвятил целый цикл произведений, называемый солдатскими сказами.
 
− Ознакомитесь с иллюстрациями Альфеи Мухаметовой по мотивам «Солдатских сказов» И.М.Ермакова, выполненными нефтью на бумаге.
 
 
 
Библиотека № 8 им. А. П. Чехова, ул. Северная, 2/1
 
Экскурсия по экспозиции «Право жить на пространстве, которому не видно конца», посвящена пребыванию Антона Павловича Чехова в Тюмени по пути на остров Сахалин.
 
В экспозиции объединены три основных направления:
 
Основу литературного направления «Западная Сибирь в творчестве А. П. Чехова» составляет хроника путешествия А. П. Чехова по Западной Сибири, где главное внимание уделено 3 (15) мая 1890 года – дню, проведенному писателем в Тюмени, и нескольким дням путешествия по Тобольской губернии.
Второе направление экспозиции носит историко-культурный характер. Реконструкция образа Тюмени, которую мог увидеть А. П. Чехов, позволяет понять отношение писателя к «первому городу Сибири».
Третье направление экспозиции связано с практической областью преподавания и изучения региональной культуры.
На выставке представлены прижизненные издания А.П. Чехова, редкие издания книг, с которыми знакомился писатель во время подготовки к поездке, афиши и костюмы артистов, исполняющих героев пьес А.П. Чехова.
 
На экскурсии вы познакомитесь:
 
− с документами и материалами, связанными с поездкой А.П. Чехова на остров Сахалин;
 
− с письмами и произведениями А.П. Чехова о поездке по Сибири на остров Сахалин;
 
− с картинами старой Тюмени;
 
− увидите панораму Тюмени XIX века.
 
 
 
Приглашаем 18 мая (суббота) с 10.00 до 18.00 в городские библиотеки Тюмени бесплатно посетить экскурсии по выставкам-экспозициям.
 

https://vk.com/museumnight.vbiblioteketmn

Городские библиотеки Тюмени присоединяются к акции "Ночь музеев"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение