Главная /  Новости / Лента новостей / Читают все: тюменцы без остановки четыре часа будут читать стихи и прозу
20 июля 2022

Читают все: тюменцы без остановки четыре часа будут читать стихи и прозу

Читают все: тюменцы без остановки четыре часа будут читать стихи и прозу

 

Любите ли вы читать? А декламировать вслух или слушать, когда декламируют другие? 23 июля в 14:00 на летней площадке "Гаражи" (ул. Володарского 27/1) в Тюмени пройдёт уникальный чтецкий марафон - первый всероссийский День чтения вслух "Живая классика". В акции сможет принять участие любой желающий, выступить и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы.
 
В эту субботу тысячи жителей самых разных городов России объединятся в литературном нетворкинге.  На первом всероссийском Дне чтения вслух "Живая классика" - вас ждёт много качественной литературы, знакомств с единомышленниками и хорошего настроения. Любой человек сможет в это день выступить и прочитать свой любимый отрывок из поэзии или прозы, продекламировать отрывки из любовной лирики или путевых заметок, приключенческих историй и фантастических повестей.
Для участия в акции нет никаких ограничений, требуется лишь искренняя любовь к литературе. Кафе, театр, вокзал, торговый центр и даже пожарная часть - подать заявку для участия в программе акции могла любая площадка.
 
"Книги объединяют. Литературные произведения позволяют людям обсуждать острые проблемы, важные вопросы без перехода на личные какие-то моменты. Чтение позволяет задуматься над очень похожими жизненными ситуациями, посмотреть со стороны, принять важное решение. Потому я уверена, что 23 июля станет не только Днём чтения вслух, но и днём коллективного думания", - поделилась президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова.
 
В Тюмень на первый Всероссийский День чтения вслух "Живая классика" прилетит известный российский актер театра и кино, сыгравший более чем в 120 художественных фильмах и телесериалах Константин Соловьев. Если ты тоже мечтаешь поступить в театральный вуз, грезишь о сцене и творческой карьере, "Живая классика" поможет сделать уверенный шаг к этой цели! Тюменских подростков ждёт творческий подарок от многолетнего партнёра проекта  - Театрального института имени Бориса Щукина. Педагог главного театрального вуза страны,  талантливый российский актер театра и кино Антон Буглаков проведёт интерактивное занятие: научит юных артистов, как держать внимание зрителей и не бояться выступать перед публикой, займётся  с ними отработкой дикции и движений. Приняв участие в акции первый всероссийский День чтения вслух "Живая классика", у школьников появится уникальная возможность поучиться у мэтра сцены.
Акция проходит в коллаборации с летним фестивалем "Джем", партнёр день чтения вслух "Живая классика" в Тюмени Ивент-агентство "Хохлома".
 
Также акция пройдёт в Информационно-библиотечном центре для молодёжи (ул. Червишевский тракт,15 корп.1).
 
Запланировано выступления творческих коллективов, тюменских артистов, экспертов в области культуры и литературы, будут работать интерактивные площадки. Вход свободный.  Лучшие чтецы получат памятные подарки.
 
 
Узнать подробности об акции, о том, как можно принять участие, зарегистрироваться и найти площадку можно на официальном сайте и социальных сетях Всероссийского дня чтения вслух: https://деньчтениявслух.рф/, https://vk.com/denvsluh.
 
Организатор акции первый всероссийский День чтения вслух "Живая классика"  – фонд "Живая классика", проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина, а так же VK Клипы https://vk.com/vkclips и Единое Видео VK https://vk.com/video. Акция проходит при поддержке глав регионов.

Читают все: тюменцы без остановки четыре часа будут читать стихи и прозу

 

На эту тему :

чтение живая классика

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

23 апреля 2024

В пяти дворах Тюмени реализуют проект "ИгроДвор – территория добрососедства"