Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменцев приглашают отметить Всемирный день первой помощи
08 сентября 2022

Тюменцев приглашают отметить Всемирный день первой помощи

Тюменцев приглашают отметить Всемирный день первой помощи

 

В субботу, 10 сентября, тюменцев приглашают отметить Всемирный день первой помощи. Мероприятие пройдёт с 16 до 18 часов на площади 400-летия Тюмени.

Аварии и несчастные случаи всегда происходят неожиданно, нередко – вдали от населённых пунктов, когда медицинская помощь не может быть оказана сразу же после получения травмы. В таких ситуациях жизнь и здоровье пострадавших в значительной степени зависят от очевидцев чрезвычайного происшествия. К сожалению, в непредвиденной ситуации не все люди готовы оказывать первую помощь – либо не имеют соответствующей подготовки, либо в растерянности забывают алгоритм.

Получить знания в деле спасения людей и отработать навыки сможет каждый участник профилактической акции "Первая помощь: всегда и везде". Специалисты скорой помощи и Центра медицины катастроф ОКБ № 1 научат сердечно-лёгочной реанимации при остановке сердца. Медики ОКБ № 2 проведут мастер-класс по оказанию первой помощи при переломах и кровотечении. Тренировка будет проходить с применением муляжей ранений и травм. Волонтёры-медики предоставят горожанам возможность отработать на манекене приём Геймлиха и ознакомиться с другими способами извлечения инородного тела из дыхательных путей.

Во время акции будет работать диагностическая площадка. Врачи фтизиопульмонологического центра выполнят флюорографию, "Медицинского города" – маммографию, областного лечебно-реабилитационного центра – УЗИ сосудов шеи для профилактики инсульта, а также расскажут, как правильно помочь человеку с эпиприступом. Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД проведут экспресс-тестирование на ВИЧ, проконсультируют всех желающих о мерах профилактики и борьбы с этой инфекцией. Сотрудники областной больницы № 19 и регионального Центра общественного здоровья каждому желающему измерят давление, помогут выявить индивидуальные риски для здоровья при помощи биоимпедансометрии, экспресс-тестирования на холестерин и сахар. Также можно будет получить краткую профилактическую консультацию врача-эндокринолога Многопрофильного консультативно-диагностического центра, научиться у медиков городской поликлиники № 8 правильному использованию домашних медицинских приборов, помогающих следить за важными показателями здоровья.

Кроме того, на площадке будет работать вакциномобиль городской поликлиники № 1. Напоминаем: при отсутствии противопоказаний привиться от гриппа и коронавируса, согласно рекомендациям Минздрава России, можно одновременно. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Пока взрослые обследуются, юные участники акции под чутким руководством специалистов смогут принять участие в мастер-классе от городской поликлиники № 5 по гигиене полости рта. Вместе с мамами и папами, дедушками и бабушками на практике обучиться скандинавской ходьбе и под руководством специалистов лечебно-реабилитационного центра "Градостроитель" освоить приёмы дыхательной гимнастики, в том числе помогающие восстановиться после перенесённой коронавирусной инфекции.

Профилактическая акции "Первая помощь: всегда и везде" приурочена ко Всемирному дню первой помощи, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Организаторами выступают региональные департаменты здравоохранения и культуры Тюменской области.

Департамент здравоохранения Тюменской области

https://www.tyumen-city.ru/

Тюменцев приглашают отметить Всемирный день первой помощи

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов