Главная /  Новости / Лента новостей / Приглашаем на исторические прогулки по Тюмени
13 сентября 2022

Приглашаем на исторические прогулки по Тюмени

Приглашаем на исторические прогулки по Тюмени

 

В сентябре МАУК "ЦГБС" запускает новый проект – Лекторий "Тюмень – первый русский город Сибири".

Лекторий познакомит тюменцев и гостей города с его историей, хроникой основных событий, происходивших в нем на протяжении более четырех столетий. Участники лектория посетят исторические и самые знаковые места нашего города: Историческую площадь, место основания города Тюмени, Набережную реки Тура, а также побывают на уличной выставке "река Истории – история Реки".

В рамках Лектория пройдет ряд пешеходных экскурсий, организованных сотрудниками Библиотеки истории города имени Андрея Ивановича Текутьева.

15 сентября в 14:00 гостей ждет экскурсия "Добро пожаловать в Тюмень". Это прогулка по одной из самых старинных улиц Тюмени - улице Луначарского, одной из первых в истории Тюмени, встречавшей гостей нашего города. Сегодня здесь сохранились уникальные исторические объекты. Прогулка закончится посещением уличной выставки "река Истории - история Реки" на Набережной. Начало экскурсии - от Центральной городской библиотеки (ул. Луначарского, 51). Вход свободный, экскурсовод Дмитрий Падерин.

18 и 24 сентября в 12:00 – пешеходная экскурсия "От Столицы до Столицы". Тюмень - город с уникальной историей. В ходе экскурсии гости раскроют для себя особенности дорусской и русской ее биографии: от столицы Сибирского ханства до столицы самого крупного в стране нефтегазового региона. Прогуливаясь по самым первым улицам и площадям Тюмени, участники встречи узнают, откуда прибыли и кем были ее первопоселенцы, чем они занимались, как менялись их занятия и формировался уклад их жизни от одной эпохи к другой; разберутся, чем был известен наш город в прошлом и что составляет гордость Тюмени сегодня, кому и чему она обязана историей своего успеха. Начало маршрута – от Библиотеки истории города имени Андрея Ивановича Текутьева (ул. Щербакова, 11). Вход 400 руб. с чел., экскурсовод Алёна Животова.

17 и 30 сентября в 15:00 тюменцы и гости города смогут прогуляться "Пешком сквозь глубину веков". Это тематическая экскурсия по историческому центру города Тюмени. Гости побывают в местах, изображенных на серии картин старинной Тюмени, выполненных в жанре "ведуты" (с максимальной топографической точностью) московским художником и архитектором Виталием Воробьевым в рамках познавательного проекта "Тюмень. Сквозь глубину веков". Экскурсия начнется от Библиотеки истории города имени Андрея Ивановича Текутьева (ул. Щербакова, 11). Вход свободный, экскурсовод Дмитрий Падерин.

20 и 29 сентября в 14:00 состоится экскурсия по уличной выставке "река Истории – история Реки", расположенной на Набережной близ места основания города – там, где речка Тюменка впадает в Туру. Гости услышат рассказ об исторической взаимосвязи реки Туры и города Тюмени. На выставке "река Истории – история Реки" представлены уникальные архивные и фотоматериалы о жизни Тюмени на берегах "серебряной реки". Встреча участников экскурсии пройдет 20 сентября у Моста Влюбленных, а 29 сентября – на Никольской площади, напротив Строительного института ТИУ. Вход свободный, экскурсовод Дмитрий Падерин.

Также, до 30 сентября включительно учащиеся тюменских школ смогут посетить экскурсию по уличной выставке "река Истории – история Реки" по предварительной записи по тел.: 22-52-37.

Проект "Тюмень – первый русский город Сибири" станет полезным для всех, кому интересна история основания и развития, становления и процветания города Тюмени. Приглашаем всех желающих посетить увлекательные экскурсии.

Записаться на экскурсии можно по телефону 22-52-37, или оставив заявку на посещение на официальном сайте МАУК "ЦГБС": www.citylib-tyumen.ru

https://vk.com/tekutyevka72

Приглашаем на исторические прогулки по Тюмени

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

26 апреля 2024

В России стартовала Всероссийская акция "Юный Искусствовед"