Главная /  Новости / Лента новостей / 3 тысячи семей Тюменской области получили единовременное пособия при рождении ребенка
11 ноября 2022

3 тысячи семей Тюменской области получили единовременное пособия при рождении ребенка

3 тысячи семей Тюменской области получили единовременное пособия при рождении ребенка

 

В этом году Отделение ПФР по Тюменской области предоставило единовременное пособие при рождении ребенка 3 тыс. тюменских семей. Общая сумма выплат составила порядка 69 млн. рублей. 

Напомним, что единовременная выплата на каждого ребенка назначается неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка.
Размер выплаты в Тюменской области составляет – 23 543,69 руб., с учетом районного коэффициента 1,5 в Уватском районе - 30 709,16 руб.

Важно! На выплату могут рассчитывать неработающие родители, получающие очное образование в организации высшего, среднего или дополнительного профессионального образования. Трудоустроенному родителю деньги выплачиваются по месту работы.

Для оформления пособия нужно подать заявление в клиентскую службу ПФР не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка. Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в фонд из соответствующих организаций, выплата будет назначена только по заявлению. Если каких-то сведений не хватит, право на выплату подтверждается свидетельством о рождении ребенка и справкой с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось. Чтобы получить пособие по линии ПФР, на момент подачи заявления оба родителя должны быть неработающими.

Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений от организаций и документов родителя. В отдельных случаях срок может быть продлен на 20 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.

Напомним, с 2022 года единовременное пособие при рождении ребенка вместе с рядом других мер поддержки семей с детьми передано Пенсионному фонду из органов социальной защиты.

Получайте еще больше полезной информации об условиях назначения и выплаты пенсии и других услугах и сервисах, оказываемых Пенсионным фондом России, в официальном телеграм-канале t.me/pensionfond.

3 тысячи семей Тюменской области получили единовременное пособия при рождении ребенка

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент