Главная /  Новости / Наши новости / Благотворительному проекту MassOn Club – 5 лет
15 марта 2023

Благотворительному проекту MassOn Club – 5 лет

Благотворительному проекту MassOn Club – 5 лет

 

15 марта во всем мире отмечают Международный день добрых дел. Символично, что именно с этим праздником совпал 5-летний юбилей бизнес-клуба MassOn – уникального благотворительного проекта, формат которого с успехом сочетает в себе лучшее от интеллектуальных игр, smart-тренингов и нетворкинга. Как привлечь бизнес-сообщество к активной благотворительности и создать комьюнити, объединяющее людей, готовых делать добрые дела с радостью и улыбкой, рассказывают основатели, организаторы и партнеры проекта MassOn Club.

- С чего начиналась история клуба и почему такой формат благотворительного мероприятия оказался столь востребованным?

Полина Гаранина, директор коммуникационного агентства "Пионер", организатор MassOn Club:
- К моменту, когда возникла потребность создать "масонов", наша команда в свободное от основной работы время уже больше десяти лет занималась благотворительностью в качестве волонтеров. Мы участвовали во многих тюменских и федеральных проектах, но в них нас смущал основной посыл, как я его называю, через "пожалейку". Нам же хотелось создать проект от бизнеса и для бизнес-аудитории, чтобы он был полезен не только тем, кому помогают, но и самим благотворителям. К первоначальной идее интеллектуальной игры, гостем которой выступит интересная личность, с чьим опытом и знаниями предприниматели будут знакомиться через вопросы, часть нашей команды отнеслась скептически. Но мы попробовали и сразу же поняли, что попали в яблочко. Это как будто бизнес-тренинг, мозговой штурм и нетворкинг в одном мероприятии, поучаствовав в котором, ты собираешь хорошую сумму для добрых дел и, более того, получаешь очень прозрачный и понятный ежемесячный отчет от представителя благотворительного фонда о расходовании средств. С моей точки зрения, это благотворительность, о которой можно только мечтать.

- В чем состоит социальный и культурный эффект деятельности проекта MassOn Club?

Светлана Раца, соорганизатор MassOn Club, владелица бизнес-отеля "Евразия", который является постоянным партнером, предоставляющим на безвозмездной основе свои площади под мероприятия интеллектуального бизнес-клуба MassOn:
- Я глубоко убеждена, что в 21 веке невозможно построить свой – закрытый, огороженный от остального мира – островок счастья. Проблемы внешнего мира ворвутся в твою жизнь, и можно с ними жить, а можно стараться улучшить этот мир. Именно такой цели и служит благотворительность: помочь другим людям справиться с проблемами и при этом стать самому счастливее. В этом состоит социальный эффект деятельности проекта MassOn Club – игроки клуба получают возможность участвовать в благотворительности легко, эффективно и в посильном для себя режиме. Но это еще и интеллектуальная игра: игроки собираются в команды, знакомятся, общаются и ломают головы над решением вопросов, которые всегда связаны с логикой, с пользой для предпринимательской деятельности. Играя, мы узнаем много нового – такого, что без этой игры, скорее всего, прошло бы мимо нас. Так интеллектуально и культурно растут игроки клуба MassOn, что, безусловно, приносит им пользу и в бизнесе, и в жизни.
 

- Вот уже 5 лет Тюменское региональное отделение Российского детского фонда сотрудничает с интеллектуальным бизнес-клубом MassOn: чем обусловлен успех проекта?  

Галина Сушинских, заместитель председателя Тюменского регионального отделения Российского детского фонда:
- Успех проекта можно объяснить тем, что под крылом MassOn Club нам удалось объединить бизнес, досуг в игровой форме и благое дело. Формат интеллектуальной игры дал нам возможность расширить границы и стать ближе к предпринимателям, придумать новые формы благотворительности, которые дают возможность всем желающим оказать помощь. Так, мы организуем аукционы, где выставляются лоты, а это тоже дополнительное финансирование. На Новый год проводится благотворительная акция "Письмо Деду Морозу", когда можно взять с елки письмо ребенка и исполнить детскую новогоднюю мечту. Иногда благотворители сами вручают подарки нашим подопечным. Мы не ограничиваем людей в их желании оказать помощь, а наоборот: предоставляем разные возможности сделать доброе дело. Многие участники MassOn Club от разовой поддержки переходят к более активному участию в благотворительных акциях фонда и делают это на постоянной основе.  

- Какие личностные и профессиональные качества прокачиваются, когда человек регулярно принимает участие в интеллектуальных играх?

Алексей Кондрахин, руководитель лаборатории бизнес-инноваций "Стрела", автор вопросов и ведущий игр, редактор телеграм-канала MassOn Club:  
- Совокупность качеств, тренируемых в нашей игре, мы называем практической логикой, которая позволяет развивать умственные способности и точно подбирать способ нахождения правильного вывода. Кроме того, интеллектуальные игры – это возможность существенно улучшить память за счет активации архивов знаний и наращивания связей между имеющейся информацией. Регулярно принимая участие в интеллектуальных состязаниях, человек имеет все шансы увеличить скорость и качество мыслительных процессов, прокачать внимание и научиться замечать скрытые детали, а также избегать логических заблуждений и самообмана. Мыслительная работа помогает бороться с демагогией и софистикой, оперативно определять и устранять ошибочные умозаключения других людей, находить нужную аргументацию и использовать ее для убеждения собеседника. Ну и, конечно же, среди полезных и приятных бонусов: профилактика возрастных патологий головного мозга и поддержание его здоровья и активности.

- Как вы можете охарактеризовать представителей тюменского бизнес-сообщества, которые являются участниками бизнес-клуба MassOn и помогают вашему фонду?

Галина Сушинских: Во-первых, это люди с высокой внутренней культурой, готовые делать добрые дела без пиара, не крича об этом. Они достаточно скромные и очень уютные: с ними легко и приятно общаться. Это люди позитивные и увлеченные, для которых интеллектуальный досуг и "доброделание" стали хорошей привычкой. По моим наблюдениям, у участников клуба такие встречи стали потребностью. Кто-то приходит на игры семейными парами, кто-то зовет с собой детей. Это, если можно так выразиться, "игромания", но исключительно с положительным содержанием и эффектом. Игра в данном случае выполняет воспитательную функцию и взращивает культуру благотворительности, показывая какой она может быть. 

- Если говорить о бизнес-сообществе: какие бонусы получают предприниматели, участвуя в таких мероприятиях?

Светлана Раца: Члены клуба MassOn, помимо личностного развития и участия в благотворительности, получают возможность общения с "себе подобными". За пять лет проведения благотворительных игр мы видели массу примеров коллабораций – люди на играх знакомились, находили общие интересы, и так зарождались новые проекты и развивалось сотрудничество. Родилось сообщество "масонов": игроков клуба, которые вместе работают, вместе отдыхают и играют в интеллектуальные игры.

- Как строится общение в процессе игры между участниками и представителем благотворительного фонда в вашем лице? 

Галина Сушинских: Игры MassOn Club – это общение и диалог, когда благотворители, пришедшие на игру, имеют возможность услышать отчет о проделанной работе, задать вопросы, внести свои предложения, на что направить благотворительные средства. Такие варианты сотрудничества тоже возможны: мы прислушиваемся ко всем пожеланиям и оказываем адресную помощь или делим собранные средства с другими фондами. 

- По какому принципу выбрали партнера – ТРО "Российский детский фонд"? Как осуществляется контроль за адресным расходованием средств?  

Полина Гаранина: Мы работали с РДФ уже много лет, еще до создания клуба. Заместитель председателя Тюменского регионального отделения Российского детского фонда восхищает меня своим подходом – максимальная прозрачность расходуемых средств. Быстрая и подробная обратная связь. Качественная проверка тех, кому предназначена помощь. Верить на слово – звучит хорошо, но бизнесу важен контроль. Тюменское же отделение РДФ отвечает требованиям бизнеса, с моей точки зрения, идеально.

 - MassOn Club – это закрытое комьюнити или попасть в него может любой желающий? Какие форматы участия предусмотрены и как можно вступить в ваш клуб?

Алексей Кондрахин: У нас немного свободных мест, но мы рады новым игрокам. Главное – быть любопытным и разделять не только интеллектуальные, но и благотворительные цели клуба. Взнос за игру полностью уходит на благотворительность. Наша позиция такова: на игре никто не зарабатывает, игроки получают эмоции от игры, а нуждающиеся – помощь.

- Расскажите о планах ближайшего и дальнейшего развития благотворительно-интеллектуального движения MassOn Club. 

Полина Гаранина: Нам повезло с партнерами и с командой, поэтому мы пять лет играем в Тюмени, а последние два года помогаем нашим партнерам проводить аналогичные игры в других городах. Сейчас клуб сосредоточен на развитии телеграм-канала mass_on_club. Его социальная миссия – тренировать мышление людей, чтобы они стали более осознанными гражданами, умели отличать факт от мнения и думать самостоятельно, но наряду с холодным рассудком имели бы доброе сердце.

 

Подробнее о MassOn Club читайте в разделе Мероприятия 

Фотографии из архива MassOn Club

Благотворительному проекту MassOn Club – 5 лет

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"