Главная /  Новости / Лента новостей / Финал всероссийской олимпиады юных инженеров прошел в Тюмени
21 марта 2023

Финал всероссийской олимпиады юных инженеров прошел в Тюмени

Финал всероссийской олимпиады юных инженеров прошел в Тюмени

 

Одно из крупнейших событий в мире инженерных соревнований российских школьников – Национальная технологическая олимпиада по профилю "Интеллектуальные энергетические системы" – завершилось в Тюмени 18 марта. 45 школьников из 11 регионов страны решали сложные задания в области умной энергетики, обеспечивали бесперебойную работу сетей на аппаратно-программном комплексе.
 
Победу в командном зачете одержали представители Новосибирска: в составе команды "PytonTop" работали Михаил Жеребцов, Денис Изместьев, Максим Мамаев, Дмитрий Санатин, Роман Чечелев. 
Максим Мамаев, Дмитрий Санатин и Роман Чечелев также возглавили индивидуальный зачёт, став в нем победителями.
 
 
Призерами в индивидуальном зачете стали: Григорий Кононов, г. Киров, Михаил Жеребцов, г. Новосибирск, Денис Изместьев, г. Новосибирск, Тимофей Комов, г. Троицк, Егор Светлаков, г. Киров, Евгений Луппов, г. Киров, Сергей Антонов, г. Троицк, Андрей Кругликов, г. Москва
 
Напомним, финалистам предстояло выполнить и индивидуальную, и командную работу. В предметном туре было необходимо решить задачи по математике и информатике. В командном испытании финалисты создавали умную и самостоятельную энергетическую сеть, которая способна произвести, накопить и выделить именно то количество энергии, которое требуется домам, больницам, заводам. Финалисты работали с комплексами, которые воссоздают реальные условия – изменения освещенности, ветра и других имеющихся факторов. Никто не скрывает – было сложно, но результат того стоил. 
 
"НТО не только даёт школьникам возможность получить 100 баллов на ЕГЭ, но и развивает в учащихся мотивацию, навыки коммуникаций в команде, уже в раннем возрасте погружает в передовые инженерные процессы. Ребята показали достаточно хорошие результаты на всех этапах олимпиады, взяли на себя достаточно большой объём работы и решили предлагаемые задачи настолько, насколько это возможно. Такими олимпиадами мы провоцируем молодое поколение на то, чтобы они в будущем внесли свой вклад в развитие и изменение технологического уклада. И, надеюсь, это провокация будет успешна, а через 20-30 лет именно эти ребята будут совершенствовать научную картину мира", –обратился к участникам руководитель профиля "ИЭС" Михаил Просекин. 
 
"Мы были очень рады в четвёртый раз принять в Тюмени финал НТО, и, конечно, на протяжении всей недели волновались за результаты ребят. В этом году мы совместили мастер-классы, саму олимпиаду и лагерь. Для этого ребята заехали в "Ребячью республику" пораньше, чтобы успеть познакомиться друг с другом и разобраться в механике игры. Мы активно привлекаем внимание учащихся, их родителей и педагогов Тюменской области к НТО. А тем, кто уже в этот раз нашёл в себе силы приехать и побороться за победу, желаем и дальше осознанно подходить к выбору профессии, не бояться показывать себя, узнавать свои сильные и слабые стороны и реализовывать свои мечты", – отметила руководитель центра ТюмГУ "Новое движение" Татьяна Вешкурцева.
 
Напомним, впервые в НТО организаторы трека "ИЭС" объединили финалистов и заинтересованных участников. Полуфиналисты могли поработать со стендами-тренажерами, опробовать на себе новый уровень заданий олимпиады, пообщаться с разработчиками профиля и финалистами.
 
Организатором профиля "Интеллектуальные энергетические системы" является ТюмГУ совместно с разработчиками комплексов – компанией "Полюс-НТ" при поддержке ИЦ "Энерджинет". Новые комплексы этого года разработаны при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. 
 
Для справки: 
Тюменский госуниверситет четвертый год подряд создает условия для работы экспертов и участников профиля "Интеллектуальные энергетические системы". В 2020 году вуз выступил как одна из трех площадок распределенного финала. В 2021 вуз принял финал профиля целиком, на который прибыли более 40 школьников из разных городов страны. В 2022 году команда госуниверситета осуществляла организационную поддержку направления "Интеллектуальные энергетические системы": удаленно из Тюмени координировала ребят, помогала им поддерживать связь друг с другом, проводила вечерние рефлексии и создавала пространство для эффективной коммуникации участников с разработчиками, находящимися в это время в Иркутске. В 2023 году команда вуза вновь приняла финал профиля целиком; в испытаниях приняли участие 45 школьников из 11 регионов страны. Кроме того, преподаватели Тюменского госуниверситета стали разработчиками пакетов заданий по математике и информатике для предметного тура.
 
Фотографии из архива НТО

Финал всероссийской олимпиады юных инженеров прошел в Тюмени

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам