Главная /  Новости / Лента новостей / В ЯНАО досрочно начали выдавать сертификаты молодоженам на медобследование
15 мая 2023

В ЯНАО досрочно начали выдавать сертификаты молодоженам на медобследование

В ЯНАО досрочно начали выдавать сертификаты молодоженам на медобследование

 

Сегодня, 15 мая, органы ЗАГС начали выдачу сертификатов молодым семьям. Документ дает право пройти медицинское обследование на репродуктивное здоровье.
На Ямале началась досрочная выдача сертификатов молодоженам на медицинский чек-ап. Такое решение принято по поручению губернатора ЯНАО, сообщили в пресс-службе окружного правительства. Ранее проект планировалось запустить с 1 июля, сообщает "Ямал-Медиа".

"Мы определили для себя новый приоритет работы на ближайшие годы — сделать на Ямале лучшую территорию детства. Одно из мероприятий, с которого мы хотим начать, — это забота о здоровье молодых семей. Поэтому мы запускаем выдачу нового сертификата молодоженов. Он будет выдаваться при регистрации брака для бесплатного широкого обследования будущих родителей. Исследования, которые еще вчера стоили немалых денег, сегодня будут бесплатны", — рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Выдача сертификатов будет происходить при регистрации брака. Воспользоваться им можно в течение шести месяцев. Обязательное условие — чтобы одному из молодоженов было от 18 до 35 лет.

Молодые супруги смогут пройти медицинский чек-ап, включающий консультацию узких специалистов, УЗИ, диагностику и анализы на гормоны. После этого пациентов могут отправить на дополнительное обследование в случае необходимости.

Сертификат — одна из мер поддержки молодых семей. В округе действует комплексная программа укрепления здоровья жителей. В рамках этого проекта медики проводят обследование мужчин. Для беременных женщин возможно неинвазивное исследование на определение возможных тяжелых заболеваний у ребенка.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
https://vsluh.ru

В ЯНАО досрочно начали выдавать сертификаты молодоженам на медобследование

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник