Главная /  Новости / Лента новостей / Современная молодежь не планирует разделять роли в семье
23 июня 2023

Современная молодежь не планирует разделять роли в семье

Современная молодежь не планирует разделять роли в семье

 

Сотрудники Института социологии ФНИСЦ РАН провели исследование, чтобы разобраться, какую модель семьи выбирает современная молодежь. Опрос проводился среди российских студентов в возрасте 20-24 лет, всего опросили 1400 человек.

Результаты выглядят обнадеживающе: 53% опрошенных студентов планируют создавать семью по профессионально ориентированной модели — без четкого разделения ролей внутри семьи и с акцентом на профессиональное развитие обоих партнеров.

19% сказали, что вместо карьеры хотели бы сделать упор на семью, однако роли внутри нее разделять также не планируют. 9% респондентов высказались в пользу традиционной семьи, где мужчина выполняет роль добытчика, а женщина — домохозяйки. Целый один процент поддержал идею создания матриархальной семьи, в которой мужчина занимается бытом и детьми, а женщина — карьерой.

Также исследователи отметили, что ответы девушек и молодых людей не сильно отличались друг от друга, хотя девушки в большинстве своем предпочли профессионально ориентированную модель семьи, а молодые люди — традиционную.

https://chips-journal.ru/

Современная молодежь не планирует разделять роли в семье

 

На эту тему :

семья молодежь опрос

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"