Главная /  Новости / Наши новости / 3 в 1: Играя в конструкторы - изучаем географию и историю
26 августа 2023

3 в 1: Играя в конструкторы - изучаем географию и историю

3 в 1: Играя в конструкторы - изучаем географию и историю

 

Семейная игротека "Конструктория" продолжает свое путешествие по Тюменской области. Субботний день интересно и с пользой провели семьи Ярковского района.

Большой зал спортивного комплекса был поделен на две условные зоны: в одной части развернулась постройка железной дороги площадью 70 м2, в другой части юные путешественники изучали регионы России и их историю через знакомство с конструкторами.

"Сейчас у нас на площадке представлено более 30 видов самых разнообразных конструкторов — деревянных, железнодорожных, металлических, магнитных, электронных и многих других. Играя, дети развивают мелкую моторику, пространственное мышление, фантазию и логику" - отмечает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее.

Наиболее популярными у ярковских семей стали 3 конструктора. Среди них - Smiva, соответствующая городу Санкт-Петербургу, исторический центр которого - первый в России объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
А с помощью электронного конструктора "Знаток" юные путешественники познакомились с крупнейшей по мощности электростанцией России - Саяно-Шушенской гидроэлектростанцией им. П.С. Непорожнего.
Еще одним безусловным фаворитом всех игротек является Brio - сеть железных дорог и вся необходимая инфраструктура, которые участники могут перестраивать по своему желанию.

Организаторы отмечают, что им важна включенность родителей в процесс игры и их взаимодействие с ребенком. По окончанию игротеки каждому ребенку вручается диплом и присваивается ученая степень - от "исследователя" до "академика" конструкторских наук, в зависимости от того, сколько конструкторов было собрано участником. Родители могут немного помочь своим детям в зарабатывании баллов - "посетив" Бурятию и раскрасив там мандалу, и дав верные ответы в кроссворде о регионах и достопримечательностях России.

Отметим, что, помимо села Ярково, бесплатные игротеки прошли летом в городе Тобольске и в Казанском районе. Пригласительные билеты на них были предложены многодетным и малообеспеченным, социально-активным и замещающим семьям, семьям в трудной жизненной ситуации.

3 в 1: Играя в конструкторы - изучаем географию и историю

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок