Главная /  Новости / Лента новостей / Вышитая карта Тюменской области побывала на фестивале в Чебоксарах
28 августа 2023

Вышитая карта Тюменской области побывала на фестивале в Чебоксарах

Вышитая карта Тюменской области побывала на фестивале в Чебоксарах

 

Тюменские вышивальщицы успешно представили свое произведение — карту Тюменской области с автономными округами — на фестивале "Вышитая Россия" в Республике Чувашия.

В столице Чувашии Чебоксарах прошел трехдневный фестиваль "Вышитая Россия" — продолжение проекта 2022 года "Вышитая карта России".

Более 130 мастеров из 70 регионов России представили в стенах Чувашского художественного музея вышитые карты своих регионов. Уникальные полотна рукодельницы вышили различными техниками. Для этого они использовали, например, и мех, и бисер, и аппликации из янтаря, и даже рыбью кожу.

Специалисты Российского этнографического музея подготовили для участников фестиваля большую программу, в том числе лекции по народному искусству и мастер-классы по различным техникам вышивки. Свой мастер-класс "Тюменский цветок" — по ковровой вышивке — провела одна из инициаторов вышитой карты Тюменской области Ирина Тарасенко из г. Ишима.

Карта Тюменской области привлекла всеобщее внимание оригинальностью исполнения, многообразием технологий. Многие посетители возвращались к тюменской вышивке по нескольку раз.

В одном из откликов бывшая тюменка (ныне жительница Сочи) поделилась впечатлениями: "Мне очень приятно, что показали мою родную местность такой, какая она есть — богатая на животный и растительный мир, с церквями, лесами, тундрой, нефтяными вышками — у нас пять Франций легко помещается, а уж по климату — от Казахстана до Обской губы есть все — и степи, и болота, и вечная мерзлота — на любой вкус… Такая же — на любой вкус — и вышивка. Ковры махровые и с оленями, национальные орнаменты, крестик, гладь, бисер, ковровая техника… Горжусь нашими мастерицами, создавшими эту красоту!"

По материалам Дома национальных культур и ремёсел г. Ишима

https://admtyumen.ru/

Вышитая карта Тюменской области побывала на фестивале в Чебоксарах

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок