Главная /  Новости / Лента новостей / Серию инклюзивных книг для незрячих детей презентовали в Тюмени
01 октября 2023

Серию инклюзивных книг для незрячих детей презентовали в Тюмени

Серию инклюзивных книг для незрячих детей презентовали в Тюмени

 

Презентация тактильных книг для незрячих и слабовидящих детей и подростков состоялось в Тюменской областной научной библиотеке 29 сентября в 15 часов. Серия из девяти экземпляров, созданная в рамках проекта "Инклюзивная книжная мастерская "ТАКТИМО", посвящена профессиям швеи, музыканта и массажиста, сообщает пресс-служба библиотеки.

О каждой профессии выпущено по три книги: уникальная тактильная книжка-игрушка, комплексное многоформатное издание с рельефными иллюстрациями и экземпляр, напечатанный шрифтом Брайля.

"Над созданием тактильных рукодельных книг трудились более 70 волонтеров. Благодаря их кропотливой работе издания были дополнены атрибутами профессии: комплект музыканта сопровождают музыкальная шкатулка и уменьшенные скрипка, гитара, саксофон; в наборе массажиста юные читатели найдут небольшую копию скелета человека; книгу о швее дополняют игрушечные утюг, гладильная доска и швейная машинка", - отметили организаторы.

Кроме того, новые книги комплектуются флеш-картами с аудиосопровождением. Стихи о представленных в книгах профессиях специально для проекта написала тюменская поэтесса Антонина Маркова, озвучили их волонтеры-дикторы.

Серию книг уже опробовали в школах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Ялуторовске (школа №6) и Тюмени (школа №76). В дальнейшем книги будут храниться в Специальной библиотеке для слепых, где с их помощью будут вести работу с особыми читателями по первичной профориентации.

Фото: Тюменская областная научная библиотека

https://t-l.ru/

Серию инклюзивных книг для незрячих детей презентовали в Тюмени

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок