Главная /  Новости / Лента новостей / 200 тюменских отцов получают пособие по уходу за ребенком
17 ноября 2023

200 тюменских отцов получают пособие по уходу за ребенком

200 тюменских отцов получают пособие по уходу за ребенком

 

200 отцов Тюменской области находятся в отпуске по уходу за ребенком в 2023 году. Региональное отделение Социального фонда ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года, сообщает пресс-служба отделения СФР по Тюменской области.

Отец может осуществлять уход за ребенком, если супруга, например, не стала полностью использовать положенный декрет и вышла на работу. Чтобы оформить отпуск по уходу, папа подает соответствующее заявление на работе. Раньше к нему нужно было приложить пакет документов, включая копию свидетельства о рождении малыша, справку о том, что мама не получает пособие по уходу, и справку о доходах отца с предыдущего места работы.

Сегодня такие сведения предоставлять не нужно, поскольку Социальный фонд самостоятельно получает соответствующую информацию по межведомственному взаимодействию. Согласно действующим правилам, время отпуска учитывается папе в стаж, а также формирует его пенсионные коэффициенты. За каждый год отпуска положено 1,8 коэффициента, если отец ухаживает за первым ребенком и 3,6 коэффициента при уходе за вторым ребенком. Если папа сидит с третьим или четвертым ребенком, это дает 5,4 коэффициента. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально.

В этом году минимальный размер пособия по уходу составляет 8,6 тыс. рублей в месяц, максимальный – 33,2 тыс. рублей.

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

https://t-l.ru/

200 тюменских отцов получают пособие по уходу за ребенком

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок