Главная /  Новости / Лента новостей / 7 декабря в Тюмени стартует кинофестиваль "КинЗа"!
29 ноября 2023

7 декабря в Тюмени стартует кинофестиваль "КинЗа"!

7 декабря в Тюмени стартует кинофестиваль "КинЗа"!

 

С 7 по 9 декабря кинопоказы XIV фестиваля документального кино "КинЗа" будут проходить:
  • в концертном зале Тюменского института культуры (ул. Республики, 2);
  • в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева,
  • в Информационно-библиотечном центре для молодёжи и в библиотеках города.
ВХОД НА ПОКАЗЫ СВОБОДНЫЙ
 
В этом году ядром фестивальной программы являются тюменские фильмы. Кинофестиваль, как и прежде, создаст условия для творческих контактов профессионалов и предоставит им возможность общения со зрительской аудиторией. Так, второй год подряд на фестивале пройдет показ документальных фильмов молодёжного информационного портала Тюмени и Тюменской области Moi-portal.ru. Фестиваль откроется фильмом "Каравелла Крапивина" (2023) режиссёра, руководителя Moi-portal.ru Дмитрия Колобова. Все авторы регионального кино будут присутствовать на показах, у наших зрителей будет возможность пообщаться с режиссерами и задать им вопросы.
 
Фестиваль "КинЗа" предлагает зрителю лучшее документальное кино из того, что было показано на ведущих фестивалях документального кино России, прежде всего – Открытого фестиваля документального кино "РОССИЯ". "КинЗа" сотрудничает с ведущими киношколами страны, в том числе с Всероссийским институтом кинематографии им. С.А. Герасимова.
 
Гости и жители областной столицы увидят более 40 российских документальных фильмов (из них – 16 региональных картин). Оргкомитет отобрал лучшие: о людях театра и хореографах; писателях, художниках, музыкантах и кинорежиссёрах; о знаменитом певце; о духовных святынях России; о невероятных спортсменах; о жителях сибирских деревень, о людях и исторических событиях Тюменского края.
 
Гостем фестиваля будет режиссёр из Ростовской области Анна Барсукова. 8 декабря в концертном зале ТГИК она представит свой фильм "Между отчаянием и надеждой" (2023).
 
Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу документального российского кино!
 
Программа в формате pdf в приложенном файле. Подробнее о фестивале – в социальных сетях: https://vk.com/kinzatmn и https://t.me/kinzatmn
 
Информация предоставлен организаторами фестиваля
фото Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
 

7 декабря в Тюмени стартует кинофестиваль "КинЗа"!

 

На эту тему :

фестиваль кино

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 апреля 2024

Рассказы и стихи ждут от тюменцев на всероссийском конкурсе "Памяти героев верны!"