Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени ищут наставников для детей-сирот
27 февраля 2024

В Тюмени ищут наставников для детей-сирот

В Тюмени ищут наставников для детей-сирот

 

Тюменская область присоединилась к всероссийскому проекту "Наставничество", его реализует Благотворительный фонд "Солнечный город".

Проект работает в 29 регионах страны на протяжении 10 лет. Главная задача — поиск наставников для подростков, проживающих в детских домах. В частности, команда тюменского проекта будет подбирать наставников для ребят из Борковского детского дома.

Кто такой наставник?

Это волонтёр, доброволец, который помогает детям-сиротам на безвозмездной основе. Человек, который поддерживает ребёнка, находится с ним на связи, вместе с ним исследует, открывает мир, ищет ответы на сложные вопросы. То есть даёт то, чего так не хватает ребятам, оставшимся без попечения родителей. Но при этом не является опекуном, будущим приёмным родителем, спонсором.

Зачем подросткам нужен наставник?

В проекте участвуют подростки из детских домов от 12 лет. Именно эти ребята практически лишены шанса попасть в приёмную семью, в отличие от детей помладше. Одна из важных задач подросткового возраста — подготовка к взрослой жизни. И как раз наставник может помочь подготовить ребёнка к жизни за стенами детского дома. Научить его важным социальным и бытовым навыкам.

Как стать наставником?

Наставник должен быть старше 24 лет. Чтобы им стать, нужно заполнить анкету, пройти два бесплатных тренинга, личное собеседование и предоставить необходимые справки. После чего команда проекта подбирает пару. Важно, чтобы взрослый и ребёнок подходили друг другу по возрасту, полу, особенностям характера и поведения.

Результаты регулярных тестирований, которые проводятся в рамках проекта, показывают, что дети очень дорожат своим общением с наставниками, становятся более общительными и подготовленными к самостоятельной жизни. Наставники отмечают, что их жизнь становится интереснее, они получают много новых эмоций, гордятся своими подопечными и по-другому смотрят на мир.

Фото: из фотобанка проекта
https://vsluh.ru/

В Тюмени ищут наставников для детей-сирот

 

На эту тему :

дети наставник сироты

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок