Главная /  Новости / Лента новостей / Неделя детской книги в городских библиотеках Тюмени
19 марта 2024

Неделя детской книги в городских библиотеках Тюмени

Неделя детской книги в городских библиотеках Тюмени

 

С 23 по 31 марта 2024 года тюменские городские библиотеки, в том числе модернизированные в рамках нацпроекта "Культура", присоединяются к Всероссийской акции "Неделя детской книги". В 2024 году акция приурочена к Году семьи и проходит под лозунгом "Читает семья – читает страна". По традиции она ежегодно проходит в России в конце марта.

Неделя детской книги впервые была проведена весной 1943 года в Москве. Школьники в Колонном зале Дома Союзов слушали выступления писателей, некоторые из них приехали с фронта. Название праздника придумано писателем и сценаристом Львом Кассилем. После этого Неделя детской книги стала всесоюзной традицией, которая все еще сохраняется в России.

Централизованная городская библиотечная система г. Тюмени подготовила следующие мероприятия:

23 марта с 14:00 до 17:00 в Центральной детской библиотеке им. В.П. Крапивина (ул. Харьковская, 48/2) читатели смогут поучаствовать в библиотесте, творческой встрече с поэтами Антониной Марковой и Владимиром Молдавановым, литературных викторинах, игровых программах и продемонстрируют свои таланты.

24 марта с 14:00 до 17:00 в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) будет организована литературно-познавательная игра, где участники расскажут о своих любимых книжных героях, и творческий мастер-класс, где нарисуют для детских книг-юбиляров 2024 года оригинальные обложки. Также состоится киновстреча с педагогом Анастасией Гололобовой и выставка детского рисунка "Малахитовая шкатулка", посвященная 145-летию со дня рождения П.П. Бажова.

26 марта с 16:00 до 18:00 в библиотеке № 1 (ул. Матросова, 27/1) гостей ждут творческая встреча с детским писателем Василием Михайловым и художником-иллюстратором Евгением Краном, а также час творчества поделок из фоамирана и книжная выставка "Семья и книга: читаем вместе".

26 марта с 16:00 до 18:00 в библиотеке № 5 (ул. Карла Маркса, 108) состоится встреча с писательницей Ириной Андреевой, творческая мастерская по рисованию цветов и книжная выставка "Семейному чтению – наше почтение".

27 марта с 15:00 до 18:00 в библиотеке № 6 им. З.К. Тоболкина (ул. Одесская, 39/1) читатели встретятся с поэтессой Антониной Марковой, отправятся в мультпутешествие "Сказка на экране", посмотрят и обсудят мультфильмы по мотивам русских народных сказок. Также гостей библиотеки ждет литературно-фольклорный праздник, где участники ответят на вопросы викторины, узнают любимых героев по описанию, послушают фрагменты любимых сказок и поучаствуют в выразительном чтении сказок по ролям.

27 марта с 16:00 до 18:00 в библиотеке № 17 (ул. Игримская, 33) для гостей праздника подготовлена встреча с детской поэтессой Екатериной Володиной и мастер-класс по созданию мультика с героем из стихотворения поэтессы.

29 марта с 16:00 до 18:00 в детской библиотеке № 3 им. С.В. Мальцева (ул. Ямская, 110/4) пройдут семейные чтения и творческая мастерская, где под руководством художника Анастасии Гололобовой юные читатели вместе с родителями создадут иллюстрации к стихотворениям, используя акварельные краски, масляную пастель, цветные карандаши и фломастеры.

29 марта с 15:00 до 18:00 в библиотеке им. М.М. Пришвина (ул. Ватутина, 14/1) читатели побывают на мастер-классе по изготовлению мягкой фетровой игрушки, творческой встрече с писателем-фантастом Кирой Калининой и примут участие в интеллектуальной игре по книгам и фильмам.

30 марта с 14:00 до 17:00 в Центре семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30/1) состоится интерактивная игра-акция по произведению Корнея Чуковского, литературный час по сказке Сергея Козлова, методическое занятие для родителей о том, как прививать детям любовь к чтению, а также театрализованное представление "Небыличка про рукавичку".

30 марта с 14:00 до 17:00 в Информационно-библиотечном центре для молодёжи (ул. Червишевский тракт, 15/1) пройдет праздник прочитанных книг "Страна придуманных героев", квест "Библиотечный сейф", творческая мастерская по рисованию акварелью и театрализованная читка сказа Павла Бажова "Ермаковы лебеди".

31 марта с 14:00 до 17:00 в библиотеке "Олимп" (ул. Олимпийская, 20а) пройдет квиз "Наши любимые мультики и книги", интерактивное занятие "Волшебный песок", литературная викторина "Книжная полка" и творческая встреча с поэтом Владимиром Молдавановым. Также гостей ждет мастер-класс по созданию закладок-треугольников в виде книжных героев.

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться на сайте

Кроме того, сотрудники Централизованной городской библиотечной системы подготовили к Неделе детской книги список литературы и онлайн-акцию "Читает семья – читает страна!". В рамках акции необходимо рассказать о детских книгах, которые вы читаете всей семьёй, или о детских книгах, которые читают в вашей семье из поколения в поколение. По окончании онлайн-акции будет составлен список детско-юношеской литературы для семейного чтения по версии наших читателей.

Приглашаем всех любителей чтения принять участие во Всероссийской акции "Неделя детской книги"!

По информации Центральной городской библиотеки

https://www.tyumen-city.ru/

 

Неделя детской книги в городских библиотеках Тюмени

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок