Главная /  Новости / Наши новости / "Факультет осознанного родительства". Как помочь детям с зависимостями и тягой к воровству?
05 апреля 2024

"Факультет осознанного родительства". Как помочь детям с зависимостями и тягой к воровству?

"Факультет осознанного родительства". Как помочь детям с зависимостями и тягой к воровству?

 

Улучшить отношения в семье призван проект "Факультет осознанного родительства". Проблемы детско-родительских отношений и пути их решения являются ключевой темой цикла образовательных лекций, которые по традиции проходят раз в год и в течение месяца собирают в прямом эфире всех, кто хочет лучше понимать своих детей и быть для них опорой.
 
- Новый сезон онлайн-лекций мы решили начать с непростого, но важного разговора о детском воровстве и подростковых зависимостях – темах, волнующих многих родителей, – рассказывает Елена Кашкарова, организатор "Факультета осознанного родительства", руководитель семейного проекта "Создавая будущее".
 
Первая встреча с психологами состоялась 30 марта 2024 года. Спикером лекции "Детское воровство – порок или попытка привлечь внимание?" стала психолог, семейный системный психотерапевт Яна Ивлева. Вместе с экспертом зрители прямого эфира смогли ответить на ряд "неудобных", но насущных для многих вопросов, первый из которых: "Что стоит за непростым детским поведением, которое в народе называют воровством?".
 
Ключевые моменты и выводы прямого эфира доступны в статье в БИБЛИОТЕКЕ.
 
Пошаговую инструкцию от психолога Яны Ивлевой для родителей, столкнувшихся с детским воровством, можно посмотреть в полном видео  онлайн-семинара, а также послушать ответы спикера на вопросы зрителей прямого эфира.
 

Что движет ребенком, который попал в лапы зависимости? Кто виноват и что делать? Каковы семейные предпосылки формирования зависимого поведения у подростков. Как не допустить зависимости? Рассказывает семейный психолог Надежда Кулёва на эфире "Подростковые зависимости. Кто виноват и что делать?" .

– Эта тема касается каждого, – с таких слов эксперт начала свое выступление в рамках проекта "Факультет осознанного родительства". – Зависимостей сегодня очень много. Сегодня мы поговорим о том, что значит быть зависимым и как понять, где рамки, отделяющие норму от патологии? В центре нашего внимания прежде всего будут подростки, наиболее чувствительные и склонные к зависимостям.   

Ключевые моменты и выводы прямого эфира в доступны статье в БИБЛИОТЕКЕ

Как пошагово формируется подростковая зависимость, по каким маркерам родители могут понять, что пора бить тревогу, и что делать, чтобы преодолеть сформировавшуюся зависимость, можно узнать, посмотрев полное выступление спикера  онлайн-семинара  семейного психолога Надежды Кулёвой, а также послушать ответы эксперта на вопросы к эфиру.

Вторая онлайн-встреча с психологами в 2024 году состоится 7 апреля в прямом эфире на ютуб-канале "Детки!". Трансляция мероприятия начнется ровно в 11 часов по тюменскому времени и продлится два часа, на протяжении которых будут обсуждаться две актуальные темы, первой из которых станет синдром дефицита внимания и гиперактивности, а второй – стресс и способы поддержки взрослых и детей в стрессовых ситуациях.

Свои вопросы психологам можно задавать прямо сейчас через специальную форму на интернет-странице проекта "Факультет осознанного родительства". У каждого участника прямого эфира будет еще одна уникальная возможность – узнать мнение эксперта по волнующему вопросу прямо во время трансляции, написав сообщение в чат прямого эфира и получив развернутый ответ от психолога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Факультет осознанного родительства". Как помочь детям с зависимостями и тягой к воровству?

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"