Главная /  Новости / Наши новости / Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков
15 апреля 2024

Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков

Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков

 

Как поддерживать ребенка в непростых жизненных ситуациях – в новом сезоне проекта "Факультет осознанного родительства"

Анорексия, булимия, компульсивное переедание – эти слова знакомы не понаслышке многим родителям, чьи дети столкнулись с расстройствами пищевого поведения и их негативными последствиями для здоровья и психики. Можно ли предотвратить эти заболевания и что делать, если у ребенка появились симптомы РПП? Как на озабоченность внешним видом влияет низкая самооценка и можно ли помочь взрослеющим детям обрести уверенность в себе и ощутить самоценность – в онлайн-лекции психологов, которая пройдет в прямом эфире 20 апреля.

Универсальных методов воспитания детей не существует. Каждый ребенок уникален. И единственный способ держать руку на пульсе происходящих в его жизни событий – теплые доверительные отношения в семье. Только в таком случае ребенок не побоится поделиться своими переживаниями и проблемами с родителями. Однако так происходит далеко не всегда, и довольно часто проблемы обнаруживаются, когда их нужно решать без промедления.  

- Быть хорошим родителем не означает быть лучшим и тем более идеальным. Невозможно вырастить детей, не столкнувшись на пути их взросления со сложностями и кризисами. Главная родительская задача – быть рядом со своим ребенком и быть готовым в любой момент его поддержать. Помочь мамам и папам в их непростом и таком важном деле призван наш проект "Факультет осознанного родительства" – цикл онлайн-семинаров, спикерами которых становятся опытные практикующие психологи, поднимающие самые актуальные и животрепещущие темы, – рассказывает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее".

Новая онлайн-встреча с психологами состоится 20 апреля на ютуб-канале "Детки!". Трансляция семинара начнется в 11 часов по тюменскому времени и продлится два часа, на протяжении которых будут обсуждаться два вопроса: расстройства пищевого поведения у детей и подростков, самооценка и ее значимость в жизни человека.

Свои вопросы психологам по этим темам можно задавать уже сейчас через специальную форму на интернет-странице проекта "Факультет осознанного родительства". У всех участников прямой трансляции семинара будет дополнительный бонус в виде возможности узнать мнение эксперта по волнующей проблеме прямо во время эфира, написав сообщение в живой чат.

Что такое РПП и какие они бывают?

Ответить на эти вопросы родителям поможет семейный психолог, нейропсихолог Наталья Харитонова.

Вместе со специалистом в сфере детско-родительских отношений зрители прямого эфира разберутся в причинах расстройства пищевого поведения у детей и подростков, узнают, кто находится в зоне риска и к кому обращаться за помощью, если ребенок столкнулся с РПП.

Задать свой вопрос психологу Наталье Харитоновой можно через специальную форму, а услышать ответы на них 20 апреля во время онлайн-семинара, который начнется в 11:00.

Как повысить самооценку и воспитать в ребенке самоценность?

Педагог-психолог, семейный терапевт Наталья Филимонцева расскажет, что такое самооценка: как она формируется, изменяется, проявляется и как она связана с самоценностью человека. Как воспитывать ребенка так, чтобы он вырос уверенным в себе и научился осознавать свою самоценность, – в онлайн-семинаре с психологом, который начнется в 12:00.

Задать свои вопросы спикеру Наталье Филимонцевой можно в специальной форме. Ответы будут озвучены в прямом эфире 20 апреля.

Трансляции онлайн-лекций для родителей пройдут на ютуб-канале "Детки!".

Вы можете также посмотреть записи лекций "Факультета осознанного родительства" за 2023 год и первые выпуски семинаров 2024 года.

фото incamp.ru

Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"