Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменская детская железная дорога готовится к открытию сезона
16 апреля 2024

Тюменская детская железная дорога готовится к открытию сезона

Тюменская детская железная дорога готовится к открытию сезона

 

Летний сезон пассажирских перевозок на детской железной дороге СвЖД в Тюмени стартует 1 мая. Первый рейс отправится в 10 часов, затем в 11, 13, 14 и 15 часов. По продолжительности рейс занимает 45 минут. Практику в этом году пройдут 440 юных железнодорожников. Об этом сообщила начальник Тюменской ДЖД Галина Мезенцева.

По ее словам, практической работе предшествовал серьезный теоретический курс о профессиях железнодорожного транспорта в новом учебном центре на Товарном шоссе в Тюмени. Там в течение учебного года ребята изучали организацию движения поездов, работу локомотивного и вагонного хозяйств, хозяйств пути, связи, централизации и блокировки. Также наставники рассказали им о технике безопасности и охране труда.

Лишь после прохождения теоретического курса юные железнодорожники под началом взрослых коллег попробуют себя в роли машинистов тепловоза, дежурных по станции, проводников и бригадира пассажирского вагона, осмотрщиков вагонов, ревизоров, диктора и других железнодорожных профессий.

На практику записались 440 человек из 556 обучающихся. Их поделят на группы, каждая из которых пройдет двухнедельную практику в том или ином качестве в течение лета. Больше всего желающих стать машинистом и постоять у штурвала локомотива.

"Детские железные дороги – это профориентационный проект, реализуемый в структуре Российских железных дорог много десятилетий, он призван привлечь молодежь в компанию и воспитать грамотных сотрудников со школьной скамьи", - подчеркнула Галина Мезенцева.

Добавим, сезон работы ДЖД продлится до 30 сентября. В августе же Тюменской детской железной дороге исполнится 55 лет.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
Инна Кондрашкина
https://t-l.ru/359708.html

Тюменская детская железная дорога готовится к открытию сезона

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"