Главная /  Новости / Лента новостей / В школах начались всероссийские проверочные работы
01 марта 2022

В школах начались всероссийские проверочные работы

В школах начались всероссийские проверочные работы

 

Сегодня, 1 марта, в школах начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР), которые продлятся до 25 марта. В 2022 году они пройдут для учеников 4-8 классов в штатном режиме, для выпускников 11 классов — по решению школы. Всего в написании ВПР примут участие около 7 млн школьников из 38 тыс. школ, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Конкретные даты проведения ВПР школы определят самостоятельно. Варианты проверочных работ формируются для каждого учебного заведения индивидуально из банка заданий проверочных работ.

ВПР в 4-х и 5-х классах

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для учащихся 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру) и 5 классов (русский язык, математика, история, биология). Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели.

ВПР в 6-х, 7-х и 8-х классах

Для 6-8 классов ВПР также пройдут с 15 марта по 20 мая.

Обязательными для них будут ВПР по русскому языку и математике, а в 7 классах также по иностранному языку. Еще по двум предметам в этих классах проверочные работы пройдут на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в федеральной информационной системе оценки качества образования.

ВПР для 11 классов

Первыми ВПР напишут 11-классники, начиная с 1-го по 25 марта. Для них проверочные работы пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому).
Эти проверочные работы проводятся по решению школы и предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

Новшества ВПР 2022 года

Новшество 2022 года — возможность выполнения ряда ВПР в компьютерной форме. Такая возможность может быть предоставлена в 5 классах по истории и биологии, в 6, 7, 8 классах — по истории, биологии, географии и обществознанию.

В 2022 году время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4 — 8 классах сокращено до одного урока (45 минут), кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 5-8 классах и по химии в 8 классе. ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках.

https://vsluh.ru

В школах начались всероссийские проверочные работы

 

На эту тему :

впр

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

26 апреля 2024

В России стартовала Всероссийская акция "Юный Искусствовед"