Главная /  Новости / Наши новости / Rocket Forum: завтра начинается сегодня
25 октября 2023

Rocket Forum: завтра начинается сегодня

Rocket Forum: завтра начинается сегодня

 

Тюменским подросткам рассказали, какие шаги предпринять сейчас, чтобы добиться успеха в будущем

Мотивационный форум для подростков Rocket Forum с успехом проводится в Тюмени уже четвертый год, собирая на своих образовательных и интерактивных площадках юношей и девушек старше тринадцати лет, которые хотят лучше узнать себя, определиться с выбором будущей профессии и жизненного курса.

Помочь подросткам с самоопределением, пониманием своих интересов и целей, выбором способов их реализации и достижения призваны приглашенные гости форума, в числе которых известные люди – успешные личности, выступающие в роли спикеров мотивационных лекций. Они делились с подростками своими взглядами, семейными ценностями, опытом и знаниями.

- Мы не поучаем подростков, а делимся с ними историями из жизни. Спикеры Rocket Forum – это люди, которые достигли успехов благодаря своим мечтам, амбициям и целеустремленности. Каждый эксперт прошел большой путь, но при этом не скажет, что это получилось легко и просто. И это очень важно, потому что нашим взрослеющим детям, живущим в эпоху картинок красивой жизни из социальных сетей, кажется, что другим все дается без проблем. Мы хотим показать подросткам, что не бывает жизненного пути без взлетов и падений, ошибок и трудностей, но если у человека есть цель, мечта, то ее всегда можно достичь, – делится организатор мероприятия, руководитель семейного проекта "Создавая будущее" Елена Кашкарова.

Лекции экспертов проходили в интерактивной форме. После каждого выступления участники могли задать спикерам все интересующие вопросы.

"Семья как источник возможностей, а не проблем"

Ильдар Хусаинов, основатель и руководитель компании "Этажи", и Тимур Хусаинов, ученик школы № 15 г. Тюмени, рассуждали о том, как детям переходного возраста и родителям найти поддержку в лице друг друга.

Советы родителям подростков от Ильдара Хусаинова.

- Я за то, что со всеми нужно выстраивать партнерские отношения и давать каждому свободу выбора и действий. Опасно, когда за вас в жизни начинает думать и принимать решения кто-то другой. Если родитель давит на ребенка, это подавляет самостоятельность его мышления. Задача семьи – создавать вариативность, чтобы ребенок был свободным, понимал, что и как происходит, и не боялся делать по-своему. Именно внутреннее "Я" станет подростку хорошей подмогой для будущих достижений.

- В воспитании детей, я считаю, нужно придерживаться пяти принципов. Первое: считать, что ребенок более талантлив, чем ты, и сам знает, что, как и почему делать. Второе: всегда нужно допускать мысль, что прав не ты, а ребенок. Третий принцип: всегда разговаривать с детьми. Если родители будут молчать, то ребенок ничего от них не узнает, и наоборот. Четвертый момент: не надо бояться направлять ребенка и прививать ему любовь к правильным вещам, причем находиться с ним в постоянном партнерстве. И пятый, самый важный принцип – это личный пример: дети копируют родителей. Поэтому показывайте ребенку свои плюсы и будьте лучшей версией себя.

- Очень важно проводить как можно больше времени с семьей, придумывать семейные традиции и хобби, активности. Самые простые объединяющие вещи – это семейные ужины, отдых всей семьей, семейные чаты, где можно поддерживать друг друга. Современные способы коммуникации тоже важны.

Советы подросткам от Тимура Хусаинова.

- Честно говорите обо всем со своими родителями: это поможет избежать недопонимания и ссор. Вслушивайтесь в слова, которые они вам говорят, и старайтесь исполнять. И не забывайте про уважение – это то, что обязательно должно присутствовать в отношениях с родителями.

- Если родитель на вас давит, то чтобы он услышал и понял, что думаете по этому поводу вы, говорите прямо, без намеков и стеснений. Это поможет вам донести свою точку зрения.

"Формирование личного бренда и развитие навыков: ключи к успеху в школьном возрасте"

Екатерина Набатникова, заместитель руководителя направления "Личный бренд политика" АНО "Диалог Регионы" (г. Москва), политтехнолог с высшим психологическим образованием, в своем выступлении рассуждала о важности коммуникативных навыков, роли социальных сетей в жизни подростка и взрослого человека, значимости имиджа и репутации для карьеры.

- Медиаполе вокруг вас формирует мышление, и самое хорошее, что есть в медиаполе, – это то, что вы его можете самостоятельно создавать. Так, если вы смотрите контент, который вас развивает, то умные ленты будут предлагать вам именно это.

- Свой цифровой след вы формируете уже сейчас, и нужно задуматься, какой он. Будьте аккуратны в своих запросах и публикациях: это не только контент, который выложили вы, но и то, что публикуют ваши друзья. Фильтруйте информацию и думайте, как это может отразиться на вашей будущей карьере.

- Медиапространство становится все больше, социальные сети развиваются, поэтому базовые механизмы соцсетей важно осваивать, как и навыки креативности, коммуникабельности. Полезно прокачивать в себе организационные и лидерские качества, способность взаимодействовать в команде – все это пригодится при работе с контентом в социальных сетях.

- Если вы сейчас научитесь управлять командой больше трех человек, то в будущем сможете создать огромную компанию с сетью филиалов по всей стране. Учиться управлять людьми в команде и работать в команде нужно сейчас.

"Как договариваться со взрослыми и получать то, что нужно тебе?"

Об этом юным участникам Rocket Forum в процессе диалога и живой беседы рассказал Никита Карпов, подростковый психолог из Санкт-Петербурга.

- Выстраивать отношения без договоренностей нельзя. По факту мы ведем переговоры все время. И если хотим это делать сознательно, то самым главным в переговорах должна быть цель – понимание того, чего нам хочется. С этого момента начинаются переговоры, а не просто общение. Помимо собственной цели, важны интересы второй стороны. И чтобы прояснить интересы другого человека, самое простое, что можно сделать, – это спросить.

- Базовая вещь, которая помогает проще договариваться и оптимизирует переговоры, – доверие. И это то, к чему стремятся и родители, и подростки. На доверие в отношениях можно повлиять. И происходит это так: если мы о чем-то договорились и договоренность выполнена обеими сторонами, то доверие растет. Если договоренность нарушена, доверие падает. И возможности начать с договоренности, которую нарушили, уже не будет: придется сделать шаг назад и снова заключить ту же договоренность меньшего масштаба.

- Важно помнить, что переговоры невозможны в момент конфликта, на эмоциях. Для достижения договоренностей необходима рациональная составляющая – голова. Поэтому задача обеих сторон – закончив скандал и успокоившись, вернуться к переговорам.

- Подростки мыслят иначе, чем взрослые. Поэтому родителям приходится выполнять одновременно две непростые задачи: вести себя с подростками как со взрослыми, при этом не ожидать от них многого и не разочаровываться.

"Beauty-сфера – сфера возможностей?"

С каждым годом значение сектора услуг в экономике продолжает расти. Как стать востребованным специалистом beauty-индустрии? Об этом рассказала руководитель салона MUZA ARTS, автор и преподаватель курсов по оптимизации и развитию бизнеса Муза Васюкова.

Как понять, что beauty-сфера – ТВОЯ?

- Прежде всего – иметь желание работать с людьми, много учиться, повышать мастерство, развиваться, хотеть расти в выбранном направлении и безусловно любить свою работу.

- Если вы пошли в сферу услуг, но понимаете, что вам тяжело общаться с людьми и оказывать им внимание и заботу, то, скорее всего, это не ваше, и в индустрию красоты лучше не идти, потому что в ней необходимо хотеть искренне заботиться о каждом человеке, который приходит к вам.

- Если вы решите открыть салон красоты, то будьте готовы к тому, что работать придется 24/7. Быть руководителем – значит заботиться и о коллективе сотрудников, и о каждом клиенте.

- Зарплата мастера ногтевого сервиса в первую очередь зависит от желания человека расти и развиваться. Кроме того, в этой сфере есть и перспективы дальнейшего роста – это преподавание, обучение профессиональному мастерству, выход в онлайн, а это уже другие деньги. 

Напутствуя юных слушателей, которые пришли послушать вдохновляющие истории приглашенных гостей форума, руководитель семейного проекта "Создавая будущее" Елена Кашкарова подчеркнула, что учиться и развиваться, прокачивать навыки человек продолжает в течение всей жизни. "Главное, чтобы на это хватало сил и мотивации, а рядом были люди, чем пример восхищает и вдохновляет всегда двигаться вперед, делать следующий шаг в лучшую жизнь!".

Rocket Forum: завтра начинается сегодня

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок